COPYRIGHT by KEYSTONE-SDA-ATS AG, Bern. ALL RIGHTS RESERVED WORLDWIDE - FOR PERSONAL USE ONLY

Stand: 20. Dezember 2022

 
Januar 2023
1. Ski nordisch, Weltcup Skispringen, Vierschanzentournee in Garmisch-Partenkirchen
3.-4. Ski nordisch, Weltcup Langlauf, Tour de Ski in Oberstdorf (GER)
4. Ski nordisch, Weltcup Skispringen, Vierschanzentournee in Innsbruck
6.-8. Handball, Yellow Cup (Vierländerturnier) in Winterthur
6. Ski nordisch, Weltcup Skispringen, Vierschanzentournee in Bischofshofen (AUT)
6.-8. Ski nordisch, Weltcup Langlauf, Tour de Ski in Val di Fiemme (ITA)
10. Eishockey, Champions League, Halbfinal, Hinspiel, Tappara Tampere - Zug
10. Ski alpin, Weltcup Frauen, Slalom, in Flachau (AUT)
11.-29. Handball, WM Männer in Schweden und Polen
12.-15. Reiten, CHI-W in Basel
13. Handball, Länderspiel Österreich - Schweiz in Bregenz
13.-15. Landhockey, Hallen-EM Juniorinnen in Luzern
13.-15. Ski alpin, Weltcup Männer in Wengen
14.-15. Ski alpin, Weltcup Frauen in St. Anton (AUT)
14.-15. Ski nordisch, Langlauf, SM (1. Teil) in Realp
14. Snowboard, Weltcup Parallel-Riesenslalom in Scuol
16.-29. Tennis, Australian Open in Melbourne
17. Eishockey, Champions League, Halbfinal, Rückspiel, Zug - Tappara Tampere
19.-22. Automobil, Rallye-WM, Rallye Monte Carlo
20.-21. Faustball, Champions Cup Männer in Oberentfelden
20.-22. Ski alpin, Weltcup Frauen in Cortina d'Ampezzo, Männer in Kitzbühel
21. Snowboard, Weltcup Halfpipe und Slopestyle in Laax
22. Ski Freestyle, Weltcup Slopestyle in Laax
23.-29. Biathlon, EM in Lenzerheide
24. Ski alpin, Weltcup Frauen in Kronplatz (ITA), Männer in Schladming (AUT)
26.-5.2. Bob und Skeleton, WM in St. Moritz
27.-29. Wasserspringen, SM und Swiss Diving Open in Lausanne
28.-29. Basketball, Ligacup, Finalturnier in Montreux
28.-29. Schlitteln, WM in Oberhof (GER)
31.-1. Ski nordisch, Weltcup Langlauf, Tour de Ski in Tschierv
 
Februar 2023
4.-5. Badminton, SM in Widen
4. Ski alpin, Weltcup Männer, Slalom in Chamonix
6.-19. Ski alpin, WM in Courchevel und Méribel
9. Basketball, EM-Qualifikation Frauen, Slowakei - Schweiz
10.-18. Curling, SM in Thônex
12. Basketball, EM-Qualifikation Frauen, Schweiz - Italien
18. Eishockey, Champions League, Final
18.-19. Leichtathletik, Hallen-SM in St. Gallen
18.-19. Schlitteln, Weltcup in St. Moritz
18. Unihockey, Cupfinals in Bern
19. Reiten, White Turf mit GP St. Moritz
23. Basketball, EM-Qualifikation Männer, Schweiz - Kroatien
25.-26. Tischtennis, Turnier Europe Top 16 in Montreux
26. Basketball, EM-Qualifikation Männer, Schweiz - Polen
 
März 2023
1.-5. Curling, SM Mixed-Doppel in St. Gallen
2.-5. Schiessen, SM 10 m (Luftpistole/Luftgewehr) in Bern
3.-4. Bob und Skeleton, SM in St. Moritz
4.-5. Skicross, Weltcup in Oberwiesenthal (GER), SM in Hoch-Ybrig
5. Leichtathletik, Cross-SM in St-Maurice
9. Handball, EM-Qualifikation Männer, Schweiz - Ungarn in Schaffhausen
11.-12. Skicross, Weltcup in Veysonnaz
12. Ski nordisch, Langlauf, Engadin Skimarathon, Maloja - S-chanf
15.-27. Eishockey, Swiss League, Playoff-Final
16.-19. Schwimmen, SM in Genf
16. Snowboard, Weltcup-Finale Snowboardcross in Veysonnaz
20.-26. Ski, WM Telemark in Mürren
21.-26. Badminton, Swiss Open in Basel
23.-26. Ski Freestyle, Junioren-WM Aerials und Buckelpiste in Airolo
24.-26. Biathlon, SM in Les Tuffes/Prémanon (FRA)
25. Fussball, EM-Qualifikation, Belarus - Schweiz in Novi Sad (SRB)
25.-31. Ski alpin, SM in Verbier
25.-26. Ski Freestyle und Snowobard, Weltcup-Finale Slopestyle in Silvaplana
25.-26. Tischtennis, SM in Burgdorf
25. Volleyball, Schweizer Cupfinals in Winterthur
30.-1.4. Rad Bahn, SM in Grenchen
31.-2.4. Ski nordisch, Langlauf, SM (2. Teil) in Silvaplana-Surlej
 
April 2023
1. Basketball, Schweizer Cupfinals
1. Ringen, SM Greco in Martigny
5.-16. Eishockey, WM Frauen in Brampton (CAN)
5.-23. Volleyball, NLA Männer, Playoff-Final
6. Fussball, Frauen, Länderspiel in der Schweiz (Gegner noch offen)
8. Handball, WM-Qualifikation Frauen, Barrage, Schweiz - Tschechien in Basel
8.-26. Volleyball, NLA Frauen, Playoff-Final
11. Fussball, Frauen, Länderspiel in der Schweiz (Gegner noch offen)
15.-17. Synchronschwimmen, SM in Zürich
15. Unihockey, Prime League, Superfinals in Kloten
20.-30. Eishockey, U18-WM in Basel und Pruntrut
23. Leichtathletik, Zürich Marathon (auch SM)
23. Rad Strasse, WorldTour, Lüttich - Bastogne - Lüttich
29. Fussball, Schweizer Cup Frauen, Final in Zürich
29. Ringen, SM Freistil in Merenschwand
30.-14.5. Basketball, NLA Frauen, Playoff-Final
30. Handball, EM-Qualifikation Männer, Schweiz - Litauen in Winterthur
 
Mai 2023
6. (evtl. 7.) Handball, Schweizer Cupfinals in Gümligen
6.-28. Rad Strasse, WorldTour, Giro d'Italia
13.-31. Handball, Premium League Frauen, Playoff-Final
25. Eishockey, WM, Viertelfinals in Tampere und Riga
27. Eishockey, WM, Halbfinals in Tampere
27.-28. Trampolin, SM in Winterthur
28. Eishockey, WM, Spiel um Platz 3 und Final in Tampere
29.-11.6. Handball, NLA Männer, Playoff-Final
 
Juni 2023
2., 3. oder 4. Fussball, Super League Frauen, Final
3.-17. Basketball, NLA Männer, Playoff-Final
3.-4. Mountainbike, SM in Crans-Montana
4. Fussball, Schweizer Cup, Final (voraussichtlich in Bern), Super League Frauen, Final
11. Triathlon, Ironman 70.3 Switzerland in Rapperswil-Jona
16. Fussball, EM-Qualifikation, Andorra - Schweiz
18. Schwingen, Bergfest in Schwarzsee
22. Rad Strasse, SM Zeitfahren (Ort noch offen)
24.-25. Rad Strasse, SM Strassenrennen (Ort noch offen)
25. Triathlon, SM Sprint in Zürich
26.-30. Fussball, Frauen, Länderspiel (Gegner, Ort und genauer Termin noch offen)
30. Leichtathletik, Diamond League, Athletissima in Lausanne
30.-2.7. Rudern, SM auf dem Rotsee/Luzern
30.-2.7. Sportklettern, Weltcup in Villars-sur-Ollon
 
Juli 2023
1.-23. Rad Strasse, WorldTour, Tour de France
2. Leichtathletik, Diamond League in Stockholm, Meeting Résisiprint in La Chaux-de-Fonds
2. Schwingen, Innerschweizer Fest in Dagmersellen
3.-5. Fussball, Frauen, Länderspiel (Gegner, Ort und genauer Termin noch offen)
4. Leichtathletik, Meeting Spitzenleichtathletik Luzern
5.-9. Beachvolleyball, Pro Tour, Elite 16 in Gstaad
7.-9. Rudern, Weltcup-Finale auf dem Rotsee/Luzern
11.-16. Orientierungslauf, WM in Flims/Laax/Falera
15.-23. Schach, SM in Leukerbad
15.-23. Tennis, Swiss Open in Gstaad (ATP-Turnier)
16. Schwingen, Südwestschweizer Fest in Romanel-sur-Lausanne
17.-23. Tennis, U18-EM in Klosters
20.-23. Reiten, SM Concours Complet in Avenches
22.-30. Fechten, WM in Mailand
22. Schwingen, Bergfest auf dem Weissenstein
29.-30. Leichtathletik, SM in Bellinzona
30. Schwingen, Bergfest auf dem Brünig
 
August 2023
1.-12. Sportklettern, WM in Bern
4. Leichtathletik, Meeting Citius in Bern
12.-13. Tennis, Interclub NLA, Finalturnier in Luzern
31. Leichtathletik, Diamond League, Weltklasse Zürich
 
September 2023
2.-3. Kunstturnen, SM in Glarus
3.-10. Schiessen, SM in Thun
7.-10. Reiten, SM Springreiten in Ascona
9. Fussball, EM-Qualifikation, Kosovo - Schweiz
9.-10. Turnen, SM Vereinsturnen (SVM) in Oberriet
15.-17. Rad Strasse, WorldTour Frauen, Tour de Romandie Féminin
16. Leichtathletik, Greifenseelauf in Uster
 
Oktober 2023
3.-7. Orientierungslauf, EM und Weltcup-Finale in Verona (ITA)
6.-8. Reiten, SM Dressur in Dielsdorf
12. Fussball, EM-Qualifikation, Israel - Schweiz
15. Fussball, EM-Qualifikation, Schweiz - Belarus
17.-22. Squash, PSA/WPSA-Turnier, GC Cup in Zürich
21.-29. Tennis, Swiss Indoors in Basel (ATP-Turnier)
25.-31. Fussball, Frauen, Nations League, 3. und 4. Spieltag
28.-29. Turnen, SM Aerobic in Dietikon
 
November 2023
5. Kunstturnen, Swiss Cup in Zürich
12.-19. Tennis, ATP Finals in Turin
17.-19. Schwimmen, Kurzbahn-SM in Uster
18.-19. Boxen, SM in Payerne
18. Fussball, EM-Qualifikation, Schweiz - Kosovo
25.-26. Karate, SM in Sursee
 
Dezember 2023
2.-3. Judo, SM (Ort noch nicht bestimmt)
2.-3. Leichtathletik, Course de l'Escalade in Genf
2.-3. Turnen, Nachwuchs-SM Vereinsturnen in Brugg AG
7.-10. Reiten, CHI in Genf
13.-17. Tennis, SM in Biel
14.-17. Biathlon, Weltcup in Lenzerheide
26.-31. Eishockey, Spengler Cup in Davos

News

23. Dezember 2022
Christof Gertsch gleich mehrfach ausgezeichnet
1. November 2022
Die Schweizer Sportpresse zu Gast in Neuenburg
8. September 2022
Gründungsversammlung des Vereins Sportpress AG/SO in Aarau
Presseausweis
Presseausweis
Grundkurs
Grundkurs